Óscares 2013 (Arquivo)

Mais um ano, mais uma rodada de filmes nomeados aos Óscares da Academia!

Não se já referi, mas tenho uma lista ENORME (ando numa de listas) de todos os filmes que já ganharam o melhor filme pela academia, desde o primeiro ao mais recente.

Contudo, nesta altura do ano, dou prioridade aos filmes que foram nomeados. Assim sendo, começa a contagem decrescente para dia 24 de Fevereiro e os filmes a não perder até lá!

*Lincoln √

À medida que a Guerra Civil continua a espalhar violência, o presidente da América debate-se com a continuidade da carnificina no campo de batalha, lutando com muitos dentro do seu próprio gabinete pela decisão de emancipar os escravos.

Lê a minha crítica aqui.

Nomeações (12):

  • Melhor Filme, Steven Spielberg and Kathleen Kennedy (produtores)
  • Actor Principal, Daniel Day-Lewis
  • Actor Secundário, Tommy Lee Jones
  • Actriz Secundária, Sally Field
  • Fotografia, Janusz Kaminski
  • Guarda-Roupa, Joanna Johnston
  • Realizador, Steven Spielberg
  • Edição, Michael Kahn
  • Banda Sonora Original, John Williams
  • Cenografia, Rick Carter e Jim Erickson
  • Edição de Som, Andy Nelson, Gary Rydstrom e Ronald Judkins
  • Argumento Adaptado, Tony Kushner

*Life of Pi – A Vida de Pi

Um jovem que sobrevive a um desastre no mar é arremessado para uma jornada épica de aventura e descoberta.  Durante o naufrágio, cria uma estranha ligação com outro sobrevivente… um assustador tigre da Bengala.

Lê a minha crítica aqui.

Nomeações (11):

  • Melhor Filme, Gil Netter, Ang Lee e David Womark (produtores)
  • Fotografia, Claudio Miranda
  • Realizador, Ang Lee
  • Edição, Tim Squyres
  • Banda Sonora Original, Mychael Danna
  • Canção Original, Pi’s Lullaby, de Mychael Danna, letra de Bombay Jayashri
  • Cenografia: David Gropman e Anna Pinnock
  • Edição de Som, Eugene Gearty e Philip Stockton
  • Mistura de Som, Ron Bartlett, D.M. Hemphill e Drew Kunin
  • Efeitos Visuais, Bill Westenhofer, Guillaume Rocheron, Erik-Jan De Boer e Donald R. Elliott
  • Argumento Adaptado, David Magee

*Silver Linings Playbook – Guia para um Final Feliz √

Depois de sair de uma instituição para doentes mentais, o ex-professor Pat Solitano muda-se para a casa dos pais e tenta reconciliar-se com a sua ex-mulher. As coisas tornam-se mais complicadas quando Pat conhece Tiffany, uma rapariga misteriosa com os seus próprios problemas.

Lê a minha crítica aqui.

Nomeações (8):

  • Melhor Filme, Donna Gigliotti, Bruce Cohen e Jonathan Gordon (produtores)
  • Actor Principal, Bradley Cooper
  • Actor Secundário, Robert De Niro
  • Actriz Principal, Jennifer Lawrence
  • Actriz Secundária, Jacki Weaver
  • Realizador, David O. Russell
  • Edição, Jay Cassidy e Crispin Struthers
  • Argumento Adaptado, David O. Russell

*Les Miserábles – Os Miseráveis √

Na França do século XIX, Jean Valjean que, durante décadas, foi assombrado pelo polícia implacável Javert depois de quebrar a sua liberdade condicional, concorda em tratar de Cosette, filha de Fantine e trabalhadora numa fábrica. A decisão fatífica muda as suas vidas para sempre.

Lê a minha crítica aqui.

Nomeações (8):

  • Melhor Filme, Tim Bevan, Eric Fellner, Debra Hayward e Cameron Mackintosh (produtores)
  • Actor Principal, Hugh Jackman
  • Actriz Principal, Anne Hathaway
  • Guarda-Roupa, Paco Delgado
  • Caracterização, Lisa Westcott e Julie Dartnell
  • Canção Original, Suddenly, de Claude-Michel Schönberg, letra de Herbert Kretzmer e Alain Boublil
  • Cenografia, Eve Stewart e Anna Lynch-Robinson
  • Edição de Som, Andy Nelson, Mark Paterson e Simon Hayes

*Argo

Uma dramatização da operação secreta conjunta de 1980 da CIA canadiana para extrair seis fugitivos americanos, parte da equipa diplomática, do Irão revolucionário.

Lê a minha crítica aqui.

Nomeações (7):

  • Melhor Filme, Grant Heslov, Ben Affleck e George Clooney (produtores)
  • Actor Secundário, Alan Arkin
  • Edição, William Goldenberg
  • Banda Sonora Original, Alexandre Desplat
  • Edição de Som, Erik Aadahl e Ethan Van der Ryn
  • Mistura de Som, John Reitz, Gregg Rudloff e José António Garcia
  • Argumento Adaptado, Chris Terrio

*Django Unchained – Django Livre

Com a ajuda do seu mentor, um escravo que se tornou num caçador de recompensas prepara-se para salvar a sua mulher de um dono de plantações do Mississipi.

Lê a minha crítica aqui.

Nomeações (5):

  • Melhor Filme, Stacey Sher, Reginald Hudlin e Pilar Savone (produtores)
  • Actor Secundário, Christoph Waltz
  • Fotografia, Robert Richardson
  • Edição de Som, Wylie Stateman
  • Argumento Original, Quentin Tarantino

*Zero Dark Thirty – 00:30 Hora Negra

Uma crónica da perseguição de uma década ao terrorista e líder da al-Qaeda Osama bin Laden depois dos ataques de Setembro de 2001, e a sua morte às mãos da Equipa 6, da Marinha S.E.A.L., em Maio de 2011.

Lê a minha crítica aqui.

Nomeações (5):

  • Melhor Filme, Mark Boal, Kathryn Bigelow e Megan Ellison (produtores)
  • Actriz Principal, Jessica Chastain
  • Edição, Dylan Tichenor e William Goldenberg
  • Edição de Som, Paul N.J. Ottosson
  • Argumento Original, Mark Boal

*Amour

Georges e Anne estão nos seus oitentas. São cultos professores de música reformados. A sua filha, que também é música, vive no estrangeiro com a sua família. Um dia, Ana tem um ataque. O laço de amor do casal passa por um exame severo.

Lê a minha crítica aqui.

Nomeações (5):

  • Melhor Filme, (nomeados a determinar)
  • Actriz Principal, Emmanuelle Riva
  • Realizador, Michael Haneke
  • Filme Estrangeiro (Áustria)
  • Argumento Original, Michael Haneke

*Beasts of the Southern Wild

Confrontada com a saúde frágil do seu pai de temperamento complicado e os icebergs que derretem e inundam a sua comunidade periclitante e libertam auroques anciãos, Hushpuppy, de seis anos, é levada a aprender o que é a coragem e o amor.

Lê a minha crítica aqui.

Nomeações (4):

  • Melhor Filme, Dan Janvey, Josh Penn and Michael Gottwald (produtores)
  • Actriz Principal, Quvenzhané Wallis
  • Realizador, Benh Zeitlin
  • Argumento Adaptado, Lucy Alibar e Benh Zeitlin

Skyfall

A lealdade de Bond para com M é testada quando o seu passado é trazido à tona para a assombrar, pondo MI6 sob ataque.

Lê a minha crítica aqui.

Nomeações (5):

  • Fotografia, Roger Deakins
  • Banda Sonora Original, Thomas Newman
  • Canção Original, Skyfall, Adele Adkins e Paul Epworth
  • Edição de Som, Hallberg e Karen Baker Landers
  • Mistura de Som, Scott Millan, Greg P. Russell e Stuart Wilson

Anna Karenina √

Tendo a alta sociedade russa do século XIX como cenário, a aristocrata Anna Karenina entra num caso com o afluente conde Vronsky que lhe mudará a vida.

Lê a minha crítica aqui.

Nomeações (4):

  • Fotografia, Seamus McGarvey
  • Guarda-Roupa, Jacqueline Durran
  • Banda Sonora Original, Dario Marianelli
  • Cenografia, Sarah Greenwood e Katie Spencer

The Master – O Mentor

Um veterano da Marinha volta a casa da guerra sem ter certezas acerca do seu futuro – até ser atormentado pel’A Causa e o seu carismático líder.

Lê a minha crítica aqui.

Nomeações (3):

  • Actor Principal, Joaquin Phoenix
  • Actor Secundário, Philip Seymour Hoffman
  • Actriz Secundária, Amy Adams

The Hobbit: An Unexpected Journey – O Hobbit: Uma Viagem Inesperada √

O Hobbit Bilbo Baggins, mais jovem e relutante, parte numa viagem inesperada para a Viagem Solitária com um animado grupo de anões para reclamar a sua casa roubada por um dragão chamado Smaug.

Lê a minha crítica aqui.

Nomeações (3):

  • Efeitos Visuais, Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton e R. Christopher White
  • Cenografia, Dan Hennah, Ra Vincent e Simon Bright
  • Caracterização, Peter Swords King, Rick Findlater e Tami Lane

Flight – Decisão de Risco

Um piloto de aviação salva um vôo de sofrer um acidente, mas uma investigação acerca das anomalias revela algo inquietante.

Lê a minha crítica aqui.

Nomeações (2):

  • Actor Principal, Denzel Washington
  • Argumento Adpatado, John Gatins

Snow White and the Huntsman – Branca de Neve e o Caçador √

Numa reviravolta ao conto de fadas, o caçador que é ordenado a levar a Branca de Neve para o bosque para que a possa matar acaba por se transformar no seu protector e mentor, numa demanda para vencer a rainha má.

Lê a minha crítica aqui.

Nomeações (2):

  • Guarda-Roupa, Colleen Atwood
  • Efeitos Visuais, Cedric Nicolas-Troyan, Philip Brennan, Neil Corbould e Michael Dawson

Filmes com uma só nomeação

The Impossible

Nomeação:

  • Actriz Principal, Naomi Watts

The Sessions

Nomeação:

  • Actriz Secundária, Helen Hunt

Mirror Mirror

Nomeação:

  • Guarda-Roupa, Eiko Ishioka

Hitchcok

Nomeação:

  • Caracterização, Howard Berger, Peter Montagna e Martin Samuel

Moonrise Kingdom

Nomeação:

  • Argumento Original, Wes Anderson e Roman Coppola

Marvel’s The Avengers

Nomeação:

  • Efeitos Visuais, Janek Sirrs, Jeff White, Guy Williams e Dan Sudick

Prometheus

Nomeação:

  • Efeitos Visuais, Richard Stammers, Trevor Wood, Charley Henley e Martin Hill

Chasing Ice

Nomeação:

  • Canção Original, Before My Time, de J. Ralph

Ted √

Nomeação:

  • Canção Original, Everybody Needs a Best Friend, de Walter Murphy, letra de Seth Farlane

Brave – Indomável √

Nomeação:

  • Filme de Animação, Mark Andrews e Brenda Chapman

Frankenweenie

Nomeação:

  • Filme de Animação, Tim Burton

Paranorman

Nomeação:

  • Filme de Animação, Sam Fell e Chris Butler

The Pirates! Band of Misfits

Nomeação:

  • Filme de Animação, Peter Lord

Wreck it Ralph

Nomeação:

  • Filme de Animação, Rich Moore

Kon-Tiki

Nomeação:

  • Filme Estrangeiro (Noruega)

No

Nomeação:

  • Filme Estrangeiro (Chile)

A Royal Affair

Nomeação:

  • Filme Estrangeiro (Dinamarca)

War Witch

Nomeação:

  • Filme Estrangeiro (Canadá)

5 Broken Cameras

Nomeação:

  • Documentário, Emad Burnat and Guy Davidi

The Gatekeepers

Nomeação:

  • Documentário, nomeados a determinar

How to Survive a Plague

Nomeação:

  • Documentário, nomeados a determinar

The Invisible War

Nomeação:

  • Documentário, nomeados a determinar

Searching for Sugar Man

Nomeação:

  • Documentário, nomeados a determinar

Inocente

Nomeação:

  • Documentário (curta metragem), Sean Fine e Andrea Nix Fine

King’s Point

Nomeação:

  • Documentário (curta metragem), Sari Gilman e Jedd Wider

Monday’s at Racine

Nomeação:

  • Documentário (curta metragem), Cynthia Wade e Robin Honan

Open Heart

Nomeação:

  • Documentário (curta metragem), Kief Davidson e Cori Shepherd Stern

Redemption

Nomeação:

  • Documentário (curta metragem), Jon Alpert e Matthew O’Neill

Adam and Dog

Nomeação:

  • Curta metragem animada, Minkyu Lee

Fresh Guacamole

Nomeação:

  • Curta metragem animada, PES

Head over Heels

Nomeação:

  • Curta metragem animada, Timothy Reckart e Fodhla Cronin O’Reilly

Maggie Simpson in “The Longest Daycare” √

Nomeação:

  • Curta metragem animada, David Silverman

Paperman

Nomeação:

  • Curta metragem animada, John Kahrs

Asad

Nomeação:

  • Curta metragem “live-action”, Bryan Buckley e Mino Jarjoura

Buzkashi Boys

Nomeação:

  • Curta metragem “live-action”, Sam French e Ariel Nasr

Curfew

Nomeação:

  • Curta metragem “live-action”, Shawn Christensen

Death of a Shadow (Dood van een Schaduw)

Nomeação:

  • Curta metragem “live-action”, Tom Van Avermaet e Ellen De Waele

Henry

Nomeação:

  • Curta metragem “live-action”, Yan England 

Deixe uma Resposta

Preencha os seus detalhes abaixo ou clique num ícone para iniciar sessão:

Logótipo da WordPress.com

Está a comentar usando a sua conta WordPress.com Terminar Sessão / Alterar )

Imagem do Twitter

Está a comentar usando a sua conta Twitter Terminar Sessão / Alterar )

Facebook photo

Está a comentar usando a sua conta Facebook Terminar Sessão / Alterar )

Google+ photo

Está a comentar usando a sua conta Google+ Terminar Sessão / Alterar )

Connecting to %s